Открылся фестиваль науки

Сегодня, 01 апреля, прошли первые мероприятия фестиваля науки, приуроченного ко дню космонавтики. В конференц-зале Калининградского областного историко-художественного музея состоялась лекция «Жизнь в иных мирах», в ходе которой участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта рассказали калининградцам и гостям города о научных поисках следов внеземной жизни, истории и современности изучения Марса, перспективах его колонизации и поисках следов жизни на нём. После лекции все собравшиеся могли задать свои вопросы спикерам, а затем познакомиться с одним из инструментов для астрономических наблюдений – трубой зенитной командирской ТЗК.

Лекция и наблюдения проходили в рамках фестиваля науки, приуроченного ко дню космонавтики. Основная часть мероприятий фестиваля пройдёт с 1 по 15 апреля на различных площадках. Среди приглашённых спикеров фестиваля – академик РАН Б.Н. Четверушкин и известный популяризатор астрономии В.Г. Сурдин. Познакомиться с программой фестиваля и записаться на участие в нём можно по этой ссылке.

К сожалению, сегодня облачная погода помешала провести полноценные наблюдения. Мы ограничились только демонстрацией принципов работы ТЗК на примере наблюдения за удалённым зданиями и сооружениями. Тем не менее, в ближайшие дни синоптики обещают ясное небо, а это значит, что мы сможем провести публичные астрономические наблюдения для всех желающих. Следите за новостями на нашем сайте, в Telegram-канале и в группе Вконтакте, мы обязательно сообщим вам точное время и место проведения публичных наблюдений!

Как и все наши научно-популярные и образовательные мероприятия, лекции, наблюдения и семинары в рамках фестиваля науки полностью бесплатны для всех участников, благодаря проекту №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта благодарит руководство и сотрудников Калининградского областного историко-художественного музея за оказанное содействие в организации и проведении мероприятия.

Один из спикеров П.А. Васильев ведёт лекцию
Слушатели в зале
Наблюдения для детей и взрослых
Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта рассказывают посетителям мероприятия об оптических приборах