149

Интервью с Маргаритой Цветковой – призёром всероссийской олимпиады

В минувшее воскресенье, 02 апреля, в Сочи состоялась церемония награждения победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Среди них была и наша ученица Маргарита Цветкова, девятиклассница ГАУ КО ОО «Школа-интернат лицей-интернат» (ШИЛИ), набравшая 65 баллов и ставшая призёром олимпиады. Вчера она и сопровождавший её в поездке на федеральный финал руководитель Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Алексей Сергеевич Байгашов вернулись в Калининград. Мы пообщались с Маргаритой и выяснили её впечатления от олимпиады, причины интереса к астрономии и планы на будущее.

Астрономическое сообщество: Привет, Рита. Поздравляем тебя с призовым местом на заключительном этапе всероссийской олимпиады! Теперь ты входишь в сотню лучших молодых астрономов страны. Как ощущения?

Маргарита Цветкова: Спасибо! Четно говоря, ещё до конца не разобралась. Рада, конечно, что хорошо выступила на олимпиаде, но сейчас мне хочется просто несколько дней отдохнуть.

АС: Неудивительно, после целой недели работы на олимпиаде. Сложно было?

МЦ: Да, особенно теоретический тур, который был самым первым. Задания сами по себе были довольно сложными, а над многими ещё и требовалось отдельно думать, чтобы выбрать оптимальный путь решения. Задания практического тура и блица для меня оказались легче, их я написала заметно лучше, чем теоретические.

АС: Волновалась? Как вообще перенесла олимпиаду?

МЦ: Это моя первая олимпиада такого высокого уровня, так что, конечно, я сильно волновалась. До этого я участвовала только в школьных и региональных олимпиадах, а тут сразу оказалась на всероссийском финале. Но в целом всё прошло хорошо, между турами было время отдохнуть и прийти в себя, так что я с удовольствием провела время в Сочи.

АС: Это первая твоя олимпиада по астрономии?

МЦ: Да. Я заинтересовалась астрономией ещё в седьмом классе, но только к концу восьмого узнала о ваших курсах олимпиадной подготовки. В итоге, я начала заниматься только прошлым летом, осенью написала школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады, а неделю назад поехала на финал.

АС: То есть ты готовилась к олимпиаде всего восемь месяцев? Как тебе удалось за такой короткий срок настолько хорошо подготовиться, чтобы стать призёром?

МЦ: Я очень много работала над своей подготовкой ещё прошлым летом, а после успеха на региональном этапе моя подготовка стала практически ежедневной. Со мной занимался и Алексей Сергеевич, и Максим Забелкин, который стал призёром олимпиады в прошлом году. Они не только помогали мне разобраться в сложных олимпиадных задачах, но и рассказали, чего ждать от финального этапа, как проходят туры, на что стоит обратить особое внимание при подготовке. Это очень помогло мне хорошо подготовиться и выступить на финале.

АС: Ты наверняка знаешь, что победители и призёры федеральных олимпиад получают льготу на поступление в любой вуз страны по своему профилю. Уже выбрала, куда планируешь поступать?

МЦ: Мне ещё школу закончить надо *смеётся*. А дальше, конечно, пойду в университет. Пока не решила, в какой именно, но хотелось бы поступить на что-то, связанное с астрономией и физикой.

АС: Что ж, нам остаётся только пожелать тебе дальнейших успехов в исполнении этих планов. Спасибо за интервью!

Также мы задали несколько вопросов руководителю Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Алексею Сергеевичу Байгашову, который осуществлял непосредственное руководство подготовкой Маргариты к олимпиаде и сопровождал её на заключительный этап в Сочи.

Астрономическое сообщество: Поздравляем с успехом вашей ученицы! Скажите, как была организована её подготовка?

Алексей Байгашов: Спасибо! Цикл подготовки школьников к олимпиадам у нас хорошо отработан, так что всё шло по обычному плану. Сначала теоретическая и практическая подготовка в рамках весенних курсов и летней школы, потом – курсы олимпиадной подготовки осенью. Маргарита присоединилась к подготовке только летом, но работала очень усердно, так что отлично подготовилась и выступила. После того, как стало ясно, что по итогам регионального этапа она набрала достаточное количество баллов для поездки на заключительный этап, подготовка была интенсифицирована уже в индивидуальном порядке.

АС: Вы в одиночку готовите своих учеников?

АБ: Нет, конечно нет. Этим занимается вся наша команда. Вместе со мной ведут олимпиадные курсы Артём Валерьевич Асташёнок и Александр Сергеевич Тепляков, а в этом году большую работу по подготовке олимпиадников проделал наш выпускник Максим Забелкин. Я считаю это отдельным нашим успехом: нам удалось не просто наладить подготовку олимпиадников на постоянной основе, но создать систему обмена опытом между разными поколениями одарённых детей и молодёжи. Чтобы вчерашние выпускники не просто успешно поступали в вузы и получали профессию, но и делились своими знаниями с сегодняшними школьниками.

АС: Действительно, наши ученики представляют Калининградскую область на заключительном этапе олимпиады по астрономии уже несколько лет, здорово, что выпускники могут помочь подрастающему поколению. Кстати, вы ведь неизменно сопровождаете их в поездках на финалы. На ваш взгляд в этом году были какие-то отличия, по сравнению с предыдущими?

АБ: Да. Задания были ощутимо сложнее, чем в предыдущие три года, чувствовалось, что общий уровень участников олимпиады заметно вырос. После туров вместе с детьми приходилось разбирать наиболее сложные задания, разбираться с критериями оценивания, подавать на апелляцию, когда казалось, что где-то не были начислены заслуженные баллы. Апелляционная комиссия работала отлично, эксперты старались вникнуть во все нюансы и разобраться в тонкостях применения критериев оценивания в каждом конкретном случае. Благодаря этому Маргарите удалось получить несколько дополнительных баллов, которые не были учтены при первичной проверке её решений.

АС: А какие у вас впечатления от заключительного этапа олимпиады в целом?

АБ: Отличные! Ребята из «Сириуса» провели огромную работу, чтобы не только организовать туры заключительного этапа, но и провести интересную культурную программу для учеников и сопровождающих. Удалось пообщаться с коллегами, осмотреть достопримечательности и съездить к морю.

АС: Уже несколько лет наши ученики становятся победителями и призёрами регионального этапа олимпиады, проходя на заключительный этап и становятся призёрами там. В чём секрет такого успеха?

АБ: Никакого секрета нет. Просто мы много работаем с нашими учениками, проводим специальные курсы подготовки, при необходимости – занимаемся индивидуально. И, конечно, мы очень признательны нашим партнёрам за поддержку. Это и региональное министерство образования, и руководство отдельных школ, с которыми мы сотрудничаем, и дирекция нашего кластера «Институт высоких технологий» БФУ им. И. Канта. Кроме того, нельзя не отметить Фонд президентских грантов, который уже несколько лет поддерживает наши образовательные и просветительские проекты финансово. Благодаря всей этой помощи и поддержке мы и добиваемся столь впечатляющих результатов.

АС: А какие дальнейшие планы в области олимпиадной подготовки? Продолжите этим заниматься?

АБ: Конечно! В этом году мы реализуем очередной проект Фонда президентских грантов, в рамках которого уже открыли набор в летнюю физическую школу, не за горами и старт нового цикла олимпиадной подготовки. А ещё у нас запланирована научно-практическая конференция для наших проектантов и собственная олимпиада по астрономии. Так что планов у нас много!

АС: Желаем успехов в дальнейшей работе! Спасибо за ваши ответы!