Наша ученица стала призёром всероссийской олимпиады!

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта с гордостью сообщает, что наша ученица Маргарита Цветкова стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии! Маргарита – девятиклассница  ГАУ КО ОО «Школа-интернат лицей-интернат» (ШИЛИ), свою подготовку к олимпиаде на наших курсах она начала год назад, этой осенью успешно прошла школьный и муниципальный этапы олимпиады, стала победительницей регионального и поехала на федеральный финал. А сегодня стали известны её результаты – набрав 65 баллов из 125 возможных, Маргарита заслуженно стала призёром!

Перед поездкой на заключительный этап олимпиады Маргарита проходила подготовку на курсах олимпиадной подготовки, которые проводят участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта А.С. Байгашов и А.С. Тепляков. Курсы проходят в рамках проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, а потому полностью бесплатны для всех учеников. Обычно цикл олимпиадной подготовки занимает полтора-два года, однако Маргарита продемонстрировала усердие и целеустремлённость, добившись столь впечатляющего результата всего за год.

Заключительный этап астрономической олимпиады в этом году проходил на базе центра «Сириус» в Сочи, куда со всей страны приехали 250 лучших молодых астрономов из 40 регионов. На протяжении недели они решали задачи теоретического, практического и тестового туров, а в перерывах между ними участвовали в культурной программе: ездили по Сочи и окрестностям, посещали спортивные и культурные мероприятия. Подробнее о впечатлениях от заключительного этапа олимпиады нам расскажет сама Маргарита и сопровождавший её Алексей Сергеевич Байгашов, руководителя нашего сообщества, в большом интервью, которое будет опубликовано в ближайшие дни.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта от всей души поздравляет Маргариту с призовым местом на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии и желает ей дальнейших успехов в учёбе и в жизни! Надеемся, что в ближайшие два года Маргарита продолжит представлять наш регион на астрономических олимпиадах и сможет как минимум повторить свой сегодняшний успех.

Маргарита Цветкова и сопровождающий её А.С. Байгашов представляют Калининградскую область на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии