В Луговом прошли наблюдения за Солнцем

Вчера, 20 апреля, состоялись публичные астрономические наблюдения за Солнцем на базе МБОУ СОШ «Школа Будущего» в посёлке Луговое Гурьевского района Калининградской области. Школьники, учителя, а также жители и гости посёлка получили возможность во всех подробностях разглядеть наше светило, увидеть пятна и протуберанец на краю солнечного диска.

Как и планировалось, наблюдения были организованы с использованием двух оптических инструментов: трубы зенитной командирской ТЗК с установленным на него солнечным фильтром, а также специализированного инструмента – солнечного телескопа Coronado PST. В ТЗК удалось в подробностях разглядеть две группы пятен в нижней части его диска, а особый H-alpha фильтр, встроенный в Coronado PST, позволил увидеть элементы солнечной хромосферы. В частности, в нижней-правой части солнечного диска можно было наблюдать развивающийся протуберанец, хорошо видимый благодаря сорокократному увеличению солнечного телескопа.

Ясная погода позволила провести полный цикл наблюдений в соответствии с подготовленным планом. Лишь дважды небольшие облака закрывали солнце на несколько минут, приводя к небольшим паузам в наблюдении. В остальном же команда Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта на протяжении двух часов демонстрировала солнце всем желающим. За это время посмотреть на наше светило в телескоп пришло более двухсот человек, преимущественно – школьников 4-7 классов «Школа Будущего» в сопровождении учителей.

Наблюдения прошли в рамках проекта НП «КИТЦ» №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта благодарит руководство и сотрудников «Школа Будущего» в пос. Луговое за помощь в организации и проведении мероприятия.