Публичные наблюдения за Солнцем в п. Луговое

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта продолжает сотрудничество с МБОУ СОШ «Школа Будущего». Напомним, прошлой зимой мы уже проводили публичные наблюдения на базе главного корпуса школы в посёлке Большое Исаково, а теперь планируем провести аналогичные наблюдения в посёлке Луговое. Публичные наблюдения за Солнцем состоятся завтра, 20 апреля, с 14:30 по 17:00 местного времени по адресу п. Луговое, ул. Центральная, д. 36, на площадке перед «Школой Будущего». Приглашаем всех желающих!

Метеорологи обещают завтра ясное небо, так что мы разместим на площадке «Школы Будущего» целый комплект наблюдательного оборудования, состоящий из ТЗК с солнечным фильтром и специального солнечного телескопа Coronado PST на астротрекере с автоматическим ведением. Благодаря этому все посетители мероприятия смогут не только рассмотреть солнечные пятна и безопасно полюбоваться на наше светило с десятикратным увеличением, но и увидеть элементы его фотосферы и короны, в том числе протуберанцы, коронарные выбросы и грануляцию.

Как и все наши публичные мероприятия, астрономические наблюдения за Солнцем будут полностью бесплатны для всех желающих благодаря проекту НП «КИТЦ» №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.