Прошли открытые наблюдения в "Школе Будущего"

Вечером четверга, 29 сентября 2022 года, на территории МБОУ СОШ «Школа Будущего» в посёлке Большое Исаково участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта провели публичные наблюдения за небесными объектами с использованием системы удаленных астрономических наблюдений «Uniscope». Несмотря на то, что капризы природы заставили перенести наблюдения на несколько дней от изначально заявленной даты, мероприятие собрало больше двухсот участников. Среди них были ученики «Школы Будущего», их родители и педагоги, а также жители и гости Большого Исакова. Все они смогли своими глазами полюбоваться на различные небесные объекты, включая спутники Юпитера и кольца Сатурна, благодаря реализации проекта Фонда президентских грантов №22-2-011399 «Создание распределенной системы удаленных астрономических наблюдений “Uniscope”».

Астрономическое оборудование развернули прямо на парковке перед школой, чтобы все желающие могли поучаствовать в наблюдениях. На монтировках установили несколько телескопов с астрокамерами, к которым подключили ноутбук с авторским программным обеспечением, позволяющим управлять всем комплексом оптической техники дистанционно. Таким образом, прошедшие наблюдения были не только полезным и интересным научно-популярным мероприятием для широкой публики, но и отработкой технологии дистанционных астрономических наблюдений собственной разработки. В дальнейшем она позволит осуществлять наблюдения и съёмки небесных объектов из любой точки мира посредством сети Интернет.

Наблюдения начались в восемь часов вечера по местному времени, когда скрывшееся за горизонтом солнце перестало мешать видеть планеты и звёзды. Благодаря использованию системы удалённых наблюдений, посетители мероприятия смогли полюбоваться на различные небесные объекты не только через окуляр телескопа, но и на экране ноутбука. Управление оптической техникой осуществлялось также дистанционно, через тот же ноутбук. Таким образом, система продемонстрировала свою полную работоспособность, а посетители мероприятия смогли посмотреть на другие планеты и их спутники на широком экране.

Публичные наблюдения проводились на полностью бесплатной основе для всех участников благодаря финансовой поддержке в рамках проекта Фонда президентских грантов №22-2-011399 «Создание распределенной системы удаленных астрономических наблюдений “Uniscope”». Коллектив проекта благодарит МБОУ СОШ «Школа Будущего» за содействие в проведении наблюдений и выражает уверенность в продолжении сотрудничества.

Процесс наблюдений
Предварительная настройка оборудования
Очередь желающих посмотреть на звёзды и планеты
Довольные посетители