Открытые астрономические наблюдения в "Школе Будущего"

Команда участников Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта, получившая грантовую поддержку Фонда президентских грантов, успешно реализует свой проект создания распределённой системы удалённых наблюдений и готова представить первый прототип системы широкой публике. В понедельник, 26 сентября, в 20:00 по местному времени на территории МБОУ СОШ «Школа Будущего» (п. Большое Исаково, ул. Анны Бариновой, д. 1) пройдут публичные астрономические наблюдения с использованием авторских средств дистанционного управления астрономическими и оптическими инструментами.

Команда проекта планирует провести наблюдения за несколькими наиболее яркими и интересными небесными объектами с использованием прототипа дистанционной системы управления: вместо ручного наведения школьного телескопа на планеты или звёзды будет использоваться компьютеризированная система управления, а изображение будет выводиться на экран ноутбука. Поучаствовать в наблюдениях и своими глазами увидеть различные небесные объекты через телескоп смогут все желающие: ученики «Школы Будущего», сопровождающие их родители, жители и гости Большого Исакова.

Следует учитывать, что астрономические наблюдения по очевидным причинам весьма привязаны к погодным условиям. Капризная калининградская погода с трудом поддаётся прогнозированию, а потому гарантированный план наблюдений составить заранее невозможно. В случае, если облачность помешает наблюдениям, они будут перенесены на один из ближайших ясных вечеров. Окончательно о дате и времени проведения наблюдений мы сообщим утром 26 сентября на нашем сайте и в социальных сетях: в группе VK и Telegram-канале.

Публичные наблюдения полностью бесплатны для всех участников благодаря финансовой поддержке в рамках проекта Фонда президентских грантов №22-2-011399 «Создание распределенной системы удаленных астрономических наблюдений “Uniscope”».

Один из участников проекта, Лев Оганисян, тестирует прототип программного продукта, наводя телескоп на крыши близлежащих домов