Красивое фото туманности Ориона

Калининградские астрономы из Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта запечатлели красивую композицию из нескольких небесных объектов – трёх звёзд пояса Ориона и одноименной туманности. На снимке хорошо видны как яркие звёзды, так и красивые туманности Облака Ориона: Конская голова (слева-сверху, ниже первой слева звезды пояса – Альнитака), Пламя (там же, чуть выше Конской головы) и сама туманность Ориона (слева-снизу).

Облако Ориона – протяжённая туманность в одноименном созвездии, включающая в себя сразу несколько интересных объектов. Во-первых, это пояс Ориона – яркое, хорошо видимое невооружённым взглядом созвездие из трёх звёзд, вытянутых в горизонтальную линию. Его можно видеть в верхней части снимка. Во-вторых, это сразу несколько ярких туманностей, наиболее известными из которых является туманность Ориона и Конская голова. Более тусклые объекты Облака Ориона можно разглядеть только в мощный телескоп или с применением специальных фильтров, однако благодаря технологии сложения множественных снимков получается делать очень красивые и детализированные широкоугольные фотографии.

Данное фото было получено в результате обработки серии снимков, сделанных в ночь с 16 на 17 марта. На крыше одного из жилых домов в городской черте Калининграда наши астрономы установили астрономическую камеру ZWO 533ММ Pro вместе с объективом Samyang ED 135мм f2.0 и фильтром Baader UHC. Съёмки заняли почти два часа, за это время удалось сделать 50 кадров с экспозицией по 60 секунд каждый (с перерывами из-за ухудшения погоды). В результате сложения всех полученных кадров и получилось красивое фото, которое вы можете увидеть ниже.

Съёмки интересных объектов звёздного неба, а также обработка и публикация наиболее красивых фотографий выполняются в рамках проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.