Фотоотчёт с лектория на НИС «Космонавт Виктор Пацаев»

Вчера, 11 марта, состоялась запланированная ранее встреча публичного астрономического лектория на борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев». В рамках встречи спикеры Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта рассказали собравшимся об астероидах и кометах, возможностях современной малой астрономии, ответили на вопросы, познакомили с астрономическими инструментами и даже продемонстрировали кусочек настоящего метеорита! Лекторий прошёл при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в сотрудничестве с Калининградским историко-художественным музеем и Музеем мирового океана.

К сожалению, плотная облачность и мокрый снег не позволили провести запланированные ранее наблюдения за солнцем, но несмотря на это посетители лектория смогли посмотреть в окуляры оптического оборудования – после лекции были организованы наблюдения за удалёнными объектами прямо с палубы научно-исследовательского судна.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта благодарит всех посетителей лектория и приглашает на новые встречи! В рамках реализации проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита» запланировано ещё несколько публичных мероприятий, о месте и времени проведения каждого из которых будет сообщено отдельно на нашем сайте, а также группе ВКонтакте и Telegram-канале.

НИС «Космонавт Виктор Пацаев»
Лектор П.А. Васильев (слева), куратор проекта КОИХМ «Космонавт Виктор Пацаев. Приём!» А.А. Огренда (в центре), заведующий НИС «Космонавт Виктор Пацаев» С.В. Кукса (справа)
Посетители лектория внимательно следят за ходом лекции
Несмотря на плохую погоду, многие захотели посмотреть на удалённые объекты через ТЗК