Публичный лекторий на НИС «Космонавт Виктор Пацаев»

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта приглашает на серию астрономических семинаров на борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» Калининградского областного историко-художественного музея! Семинары будут проходить в сотрудничестве с НП «Калининградский информационно-технологический центр» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Планируется несколько мероприятий, включающих в себя выступления приглашённых спикеров с различными научно-популярными лекциями, ответы на вопросы слушателей, а если позволят погодные условия – то и наблюдения за Солнцем с помощью специального астрономического оборудования! Первый семинар состоится в субботу, 11 марта, в 16:00, в бортовом спортзале НИС «Космонавт Виктор Пацаев» (г. Калининград, наб. Петра Великого, 1, ориентир – Музей мирового океана, выставочный центр Пакгауз).

Откроет семинар небольшое вступительное слово участников нашего сообщества об истории астрономических наблюдений, о Викторе Пацаеве – первом астрономе, работавшем в космосе, а также о современной астрономии и её возможностях. Затем практикующие астрономы Калининграда поделятся с посетителями семинара секретами и тонкостями съёмок астероидов и комет, благодаря которым мы регулярно радуем всех наших читателей интересными анимациями и фотографиями. Расскажут об особенностях работы телескопов на Земле и за её пределами. Наш астрофотограф подробно расскажет о том, насколько сложно самому фотографировать малые тела Солнечной системы, покажет примеры своих фоторабот и анимаций движения астероидов и комет. После завершения лекции предусмотрен дискуссионный блок, в рамках которого все желающие смогут задать интересующие их вопросы нашим спикерам.

Если позволит переменчивая весенняя погода, на астрономической палубе судна будет организована площадка для наблюдений за Солнцем. Все желающие смогут посмотреть на наше светило в зрительную трубу ТЗК с солнечным фильтром, обычные фильтры разных цветов, а также с помощью специального солнечного телескопа Coronado-PST, который позволяет разглядеть не только поверхность Солнца, но и элементы его фотосферы – протуберанцы, коронарные выбросы, грануляцию поверхности.

Все наши мероприятия полностью бесплатны для всех участников. Записаться на семинар можно с помощью формы внизу этой страницы, а уточнить интересующие вас вопросы можно с помощью специального чата в Telegram. Количество мест ограничено!

Внимание! Лекции будут проходить в спортивном зале НИС «Космонавт Виктор Пацаев», а наблюдения – на его астрономической палубе. Перемещения по судну осуществляются по крутым судовым трапам и сопряжены с повышенным риском травматизма. Пожалуйста, строго следуйте указаниям организаторов и экипажа судна, соблюдайте требования техники безопасности, а также надевайте удобную обувь.