День открытой астрономии в Калининграде

Мы рады пригласить всех калининградцев и гостей города на День открытой астрономии, который пройдёт в субботу, 6 мая, с 14:00 до 17:30 в главном корпусе Музея Мирового океана по адресу наб. Петра Великого, д. 1. Все посетители мероприятия смогут познакомиться с телескопами, полюбоваться на выставку астрофотографий, послушать научно-популярные лекции и посмотреть в микроскопы на кусочки метеоритов и иные микропрепараты. Если же погода позволит, прямо на крыше музея будет организованы публичные наблюдения за Солнцем в несколько телескопов!

В конференц-зале главного корпуса Музея Мирового океана пройдут лекции о современных телескопах и астероидах, а прямо перед зданием музея будет установлена мощная стационарная зрительная труба, в которую все желающие смогут посмотреть на удалённые объекты, а в случае ясной погоды – разглядеть пятна на Солнце через специальные фильтры. Впрочем, это будет не основной инструмент для наблюдения за нашим светилом: на крыше музея будут развёрнуты сразу два телескопа, один обычный оптический со специальным солнечным фильтром, а другой – специализированный солнечный телескоп Coronado PST. Подробнее о площадках Дня открытой астрономии можно узнать из программы мероприятия.

День открытой астрономии 6 мая 2023 года организуется и проводится Астрономическим сообществом БФУ им. И. Канта в партнёрстве с Музеем Мирового океана и калининградским клубом любителей астрономии KoenigAstro в рамках проекта НП «КИТЦ» №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря этому все площадки Дня открытой астрономии полностью бесплатны для всех посетителей (для осмотра экспозиции главного корпуса Музея необходимо приобрести билет в кассе).