369

День открытой астрономии приходит в Гурьевск!

В ближайшее воскресенье, 16 мая, в МБОУ «Гимназия г. Гурьевска» состоится день открытой астрономии. Как и предыдущее проведённое нами мероприятия такого формата, он будет включать в себя несколько интересных площадок, ориентированных на детей и взрослых, неравнодушных к теме астрономии и исследования космоса. Мероприятие проводится в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов № 21-1-008956 «Вовлечение учащихся в будущую профессиональную деятельность «Новые горизонты» на базе гурьевского опорного центра.

Посетители мероприятия смогут посмотреть красочный и познавательный купольный фильм в передвижном планетарии, познакомиться с работами калининградских астрофотографов, изучить различные микропрепараты с помощью микроскопов и послушать увлекательные научно-популярные лекции от приглашённых спикеров. В условиях хорошей погоды возможна организация наблюдений за Солнцем с помощью специальных оптических приборов для всех желающих.

Принять участие в мероприятии могут все желающие на полностью бесплатной основе по адресу Калининградская область, г. Гурьевск, Пражский бульвар, 2, МБОУ «Гимназия г. Гурьевска». Начало работы всех площадок запланировано на 12-00, однако до 16-00 планетарий будет работать с группами школьников, а до 18-00 его смогут посетить все гости мероприятия в порядке живой очереди. Предварительная регистрация на мероприятие не требуется. Напоминаем о необходимости строго соблюдать требования санитарно-гигиенических норм в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Пожалуйста, используйте средства индивидуальной защиты и соблюдайте предписанную дистанцию до других посетителей.

День открытой астрономии в Калининграде