377

В Калининграде прошёл День открытой астрономии

В минувшее воскресенье, 11 апреля, состоялся первый в 2021 году День открытой астрономии, приуроченный к шестидесятилетию первого полёта человека в космос. Научно-популярное мероприятие, проведённое на базе Калининградского планетария им Ф.В. Бесселя в Железнодорожных воротах, привлекло к себе внимание многих калининградцев и гостей нашего города.

Программа мероприятия была выполнена в полном объёме: посетители смогли посмотреть купольные фильмы в передвижном планетарии, посмотреть на объекты микромира с помощью микроскопов, полюбоваться работами калининградских астрофотографов и послушать увлекательные лекции приглашённых спикеров. Погода тоже благоприятствовала мероприятию – воскресенье выдалось достаточно тёплым, а лёгкая дымка на небе не помешала провести наблюдения за Солнцем с помощью оптических приборов со специальными светофильтрами.

Несмотря на не до конца исправившуюся эпидемиологическую обстановку и строгие требования к соблюдению санитарно-гигиенических норм посетителями мероприятия, число гостей Дня открытой астрономии составило по меньшей мере полторы тысячи человек. Мы благодарны всем посетителям мероприятия за тёплые слова, пожелания и рекомендации. Надеемся, что на протяжении этого года нам удастся неоднократно провести такие мероприятия как в Калининграде, так и в городах области.

День открытой астрономии был организован и проведён некоммерческим партнёрством «Калининградский инновационно-технологический центр» (НП «КИТЦ») в сотрудничестве с Астрономическим сообществом БФУ им. И. Канта, Калининградским клубом любителей астрономии Koenig Astro и Калининградским планетарием им. Ф.В. Бесселя при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта № 21-1-008956.