Фотоотчёт о публичных астрономических наблюдениях

В рамках проведения фестиваля науки, приуроченного ко дню космонавтики, Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта совместно с калининградским клубом любителей астрономии KoenigAstro и Калининградским областным историко-художественным музеем провели анонсированные ранее публичные астрономические наблюдения на площадке перед главным корпусом музея. Калининградцы и гости города смогли своими глазами посмотреть на Луну, Венеру и Марс через современные телескопы и задать интересующие их вопросы присутствовавшим на мероприятии экспертам из числа астрономов-практиков.

Наблюдения начались сразу после заката Солнца. На просторной площадке было выставлено сразу два больших двухсотмиллиметровых телескопа: один системы Ньютона на монтировке Добсона, а другой – системы Шмидт-Кассегрена на альт-азимутальной монтировке. Пока вечернее небо было слишком светлым для наблюдения за планетами, телескопы были наведены на Луну, давая возможность посетителям во всех подробностях рассмотреть элементы рельефа лунной поверхности, включая кратеры и моря. А когда окончательно стемнело, телескопы переориентировали на ближайшие к нам планеты Солнечной системы – Венеру и Марс, чтобы все желающие могли полюбоваться и на них.

Несмотря на холодный ветер и позднее время, поток посетителей не снижался на протяжении всего периода наблюдений, так что мы продлили их на полчаса сверх изначально запланированного времени, чтобы все собравшиеся успели посмотреть в телескопы. Мы благодарим всех посетителей публичных наблюдений за проявленный интерес к астрономии, интересные вопросы и предложения. Как и все остальные наши мероприятия, публичные наблюдения полностью бесплатны для всех посетителей благодаря проекту №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта выражает благодарность калининградскому клубу любителей астрономии KoenigAstro и Калининградскому областному историко-художественному музею за помощь в организации и проведении наблюдений.

Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта и руководитель клуба KoenigAstro С.Б. Чеченин (слева) настраивают оборудование перед началом наблюдений
Первые посетители начали приходить ещё засветло, до официального начала мероприятия
Необычный кадр, снятый во время наблюдений – чайка на фоне лунного диска
Желающих собралось так много, что к телескопам выстроилась очередь
Посетители наблюдают Луну в телескоп, установленный на монтировке Добсона
Многие фотографировали небесные объекты себе на телефон прямо через окуляр телескопа
Смотреть на Луну было интересно даже самым маленьким!
Прямо возле телескопов участники нашего сообщества и коллеги из клуба астрономов-любителей давали комментарии и отвечали на вопросы собравшихся
Чем темнее становилось небо, тем больше людей собиралось, чтобы посмотреть на Луну, Венеру и Марс