Публичные наблюдения в историко-художественном музее

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта вместе с калининградским клубом любителей астрономии KoenigAstro и Калининградским областным историко-художественным музеем сегодня, 02 апреля, проведёт публичные астрономические наблюдения на площадке возле главного корпуса музея по адресу г. Калининград, ул. Клиническая, д. 21. Наблюдения пройдут сегодня, с 19:00 до 20:45, на парковке перед зданием музея. Наблюдения полностью бесплатны и открыты для всех желающих!

В планы наблюдений входит знакомство с рельефом Луны через 203-мм телескоп Celestron CPC 800, а если позволят погодные условия – то и наблюдения за Марсом, Венерой и двойными звёздами. Несмотря на утреннюю дымку, синоптики уверенно обещают ясное небо к вечеру, так что погода не должна помешать нашим наблюдениям. Если же, против ожиданий, погода испортится, мы перенесём наблюдения на другой день и обязательно уведомим вас об этом на нашем сайте, в сообществе Вконтакте и Telegram-канале.

Публичные наблюдения – лишь малая часть фестиваля науки, приуроченного ко дню космонавтики и организованного в рамках проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Другие мероприятия фестиваля проходят с 1 по 15 апреля на различных площадках. Среди приглашённых спикеров фестиваля – академик РАН Б.Н. Четверушкин и известный популяризатор астрономии В.Г. Сурдин. Познакомиться с программой фестиваля и записаться на участие в нём можно по этой ссылке.