Встреча публичного лектория в библиотеке им. А.А. Леонова

Во вторник, 4 апреля, представители Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта приняли участие в тематических чтениях «Человек. Вселенная. Космос», проводимых в одной из организаций-партнёров проекта – библиотеке имени космонавта А.А. Леонова. От нашего сообщества на чтениях выступил доктор физико-математических наук, профессор Михаил Анатольевич Никитин. Он прочитал короткую лекцию на тему «Сотвори свое будущее», принял участие в дискуссии и подведении итогов чтений в качестве эксперта.

Тематические чтения стали ещё одной площадкой публичного лектория, проводимого нашим сообществом в рамках проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами чтений выступили МАУК «Калининградская ЦБС», Библиотека имени космонавта А.А. Леонова,  Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя, Балтийский федеральный университет имени И. Канта и Информационный центр по атомной энергии Калининграда.

Чтения ориентированы в первую очередь на молодых докладчиков, одарённых школьников средних и старших классов, которые получают опыт выступления перед широкой аудиторией. Вместе с ними читают свои доклады и опытные лекторы, такие как Михаил Анатольевич. А благодаря активному обсуждению и пространству для дискуссии чтения превращаются в уникальную площадку по обмену опытом между профессиональными лекторами и юными талантами.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта выражает свою благодарность всем организаторам тематических чтений и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества в области просвещения и популяризации науки.

Профессор М.А. Никитин (на дальнем плане) оценивает выступления молодых лекторов
Слушатели чтений