Лекция и наблюдения в историко-художественном музее

Вчера, 12 апреля, наши участники провели лекцию в Калининградском областном историко-художественном музее. После лекции «Телескопы на Земле и в космосе» были проведены наблюдения за Солнцем и удалёнными объектами в телескоп, установленный на площадке перед зданием музея.

К сожалению, испортившаяся погода помешала провести длительные наблюдения за Солнцем – его быстро затянули тучи. Так что мы планируем провести отдельное мероприятие, как только в Калининграде установится стабильно ясная погода. Мы сможем развернуть полноценный наблюдательный комплекс, включающий в себя ТЗК и 200-мм телескоп с солнечными фильтрами, а также специализированный солнечный телескоп Coronado-PST, который позволяет рассмотреть отдельные элементы солнечной короны и фотосферы, в частности, протуберанцы и коронарные выбросы. Ориентировочно мероприятие пройдёт на майских праздниках на площадке перед главным корпусом историко-художественного музея, если погода будет к этому располагать. Точное время и место проведения наблюдений мы сообщим отдельно, как только убедимся в благоприятности прогноза погоды. Чтобы не пропустить важных анонсов, следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на сообщество Вконтакте и Telegram-канал.

Как и все наши мероприятия, наблюдения будут полностью бесплатны для всех участников благодаря проекту №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.