281

Прошел Всероссийский семинар по учебно-сетевому ресурсу Astromodel

29 января 2022 года в Балтийском федеральном университете им. И. Канта состоялся Всероссийский семинар среди преподавателей физики, астрономии и проектной деятельности.

На встрече удалось обсудить возможности использования проектной деятельности учащихся Astromodel – учебно-сетевого ресурса для углубленного изучения физики и астрономии на основе идей проектного обучения, методов математического моделирования и языка программирования «Python».

Astromodel – удобный конфигуратор, в котором любой желающий может смоделировать различные физические процессы и явления, например, динамику небесных тел, взаимодействие заряженных частиц, движение объектов в электромагнитных и гравитационных полях. В рамках семинара были разобраны конкретные задачи и примеры .

В завершении встречи все участники выразили желание сотрудничать и подписали соглашения.

Всероссийский семинар был полностью бесплатен для всех участников благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов № 21-1-008956 «Вовлечение учащихся в будущую профессиональную деятельность «Новые горизонты».