Новые съёмки объектов далёкого космоса

Участники нашего сообщества продолжают свою работу по съёмке различных небесных объектов. Так, с помощью нового оборудования, о котором мы подробно писали не так давно, удалось сделать качественные фотографии нескольких объектов далёкого космоса – расположенных рядом галактик M81 и M82, а также планетарной туманности M57, более известной как туманность Кольцо. Съёмки выполнялись в рамках проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. 

Пользуясь ясной погодой, установившейся над Калининградской областью в ночь с 27 на 28 февраля, наши астрофотографы сделали несколько серий снимков интересных небесных объектов. На сей раз объектом пристального интереса астрономов стали галактики и туманности. Так, на первой серии снимков была запечатлена пара близко расположенных галактик – M81 и M82, известных под общим названием группа M81, по номеру самой яркой из них. Эта группа состоит из 34 галактик, расположенных в созвездиях Большой Медведицы и Жирафа на расстоянии около 11 миллионов световых лет от нас. Несмотря на колоссальное расстояние, эта группа галактик является одной из ближайших к нашей Галактике и вместе с нами входит в Сверхскопление Девы.

Чтобы получить качественный снимок довольно тусклых (около 8 звёздной величины, в шесть раз слабее, чем можно разглядеть невооружённым взглядом) галактик, наши астрономы выбрались за город и засняли целую серию из 180 снимков. Период экспозиции каждого снимка составил одну минуту, так что весь процесс съёмки растянулся на три часа.

Другой интересный объект, попавший в объективы наших астрономов – туманность Кольцо. Своё название она получила за характерную форму, легко узнаваемую на фотографиях. Эта туманность тоже не видна человеческому взору, но расположена гораздо ближе, в нашей Галактике на расстоянии около 2300 световых лет от Солнца. Туманность образовалась в результате взрыва новой звезды – от шести до восьми тысяч лет назад красный гигант солнечной массы сбросил внешнюю оболочку, превратившись в белый карлик. Постепенно расширяющаяся после взрыва оболочка образовала туманность, которую мы и наблюдаем.

Изображение этой туманности было получено аналогичным образом, методом сложения 130 минутных снимков. Все снимки были сделаны на камеру ZWO 533ММ Pro через 150-миллиметровый объектив в рамках тестирования обновлённой сборки оборудования перед съёмками, ориентированными на поиск движущихся объектов Солнечной системы (астероидов и комет). Любопытно, что представленное на последнем фото изображение звёзд с характерной формы туманностью в центре – лишь малая часть полной фотографии, на которой запечатлено огромное множество звёзд и далёких галактик: