Калининградские астрономы снимают сверхновую

Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта смогли заснять редкое астрономическое явление – вспышку сверхновой в соседней галактике! Сверхновая, которой был присвоен индекс SN 2023ixf, была обнаружена в галактике М101 (также известной под именем Вертушка из-за ярко выраженной спиралевидной формы) 19 мая этого года. А в ночь на сегодня, 23 мая, нашим астрономам удалось во всей красе запечатлеть её с помощью специального оборудования.

На обработанном снимке, сложенном из десятков кадров с астрономической камеры, хорошо видна яркая точка на краю спирального диска галактики M101. Несмотря на свои крошечные размеры, она сияет ярче ядра галактики – а ведь М101 ничуть не меньше нашего Млечного Пути и состоит из сотен миллиардов звёзд! Столь яркая вспышка сверхновой, видимая нами на протяжении уже нескольких дней, происходит в результате коллапса звезды – процесса взрывообразного разрушения её структуры. Наблюдаемая сейчас SN 2023ixf относится к сверхновым второго типа, взрыв которых происходит вследствие коллапса ядра – центральной и наиболее плотной части звезды. В результате этого процесса выделяется чудовищная энергия, вследствие чего мы и наблюдаем ярчайшую вспышку, сравнимую с сиянием миллиардов звёзд.

Вспышки сверхновых происходят постоянно, однако большинство из них случаются очень далеко от нас. SN 2023ixf в этом плане является редкостью – мощная вспышка сверхновой произошла сравнительно недалеко. Галактика М101 расположена на расстоянии около 20 миллионов световых лет от Млечного Пути, что по космическим масштабам практически рядом – она входит в Сверхскопление Девы, к которому относится и наша Галактика. Вспышки сверхновых в окрестностях Млечного Пути случаются довольно редко – прошлый раз на сопоставимом расстоянии взорвалась сверхновая SN 2014J, обнаруженная в январе 2014 года в галактике M82 Сигара, расположенной на расстоянии около 12 миллионов световых лет от нас.

Астрономы БФУ им. И. Канта планируют продолжать съёмки сверхновой, чтобы запечатлеть снижение её блеска со временем. А пока наши астрономы надеются на ясное небо в ближайшие несколько ночей, мы готовы поделиться обработанным результатом их сегодняшних съёмок – на этом фото отлично видно и саму галактику М101, и сияющую в верхней её части SN 2023ixf.