323

«Большая перемена» продолжается

Коллектив проекта Astromodel продолжает участвовать в региональной программе «Большая перемена», реализуемой Правительством Калининградской области под патронажем Калининградского областного института развития образования (КОИРО). Мы уже принимали участие в пилотном запуске этой программы осенью прошлого года, а теперь продолжим содействовать повышению квалификации учителей физики в школах Калининградской области через проведения выездных мероприятий по повышению квалификации учителей в опорных пунктах на территории области.

В рамках нового этапа реализации программы «Большая перемена» коллектив экспертов по проверке ЕГЭ, включая и руководителя нашего проекта, председателя Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Алексея Байгашова, будет представлять учителям школ города и области комплексные мероприятия, направленные на всестороннее освещение деталей организации образовательного процесса по обучению физике учащихся 9 – 11 классов на конкретные темы, которые чаще всего вызывают затруднения у школьников. Мероприятия будут посвящены как разбору наиболее часто встречающихся ошибок в работах ОГЭ и ЕГЭ, так и методам углубленной, олимпиадной и проектной подготовки учащихся. Спикеры-эксперты расскажут и продемонстрируют на конкретных примерах нестандартные, в том числе вузовские, методы решения школьных задач на различные темы, рассмотрят критерии проверки решений ГИА и покажут, как с помощью занимательных задач и исследовательских заданий повышать учебную мотивацию школьников и вовлекать их в будущую профессиональную деятельность.

Мероприятия будут проводить спикеры – эксперты региональной предметной комиссии по проверке работ ЕГЭ: Байгашов Алексей Сергеевич, Голинская Татьяна Владимировна и Верещагин Михаил Дмитриевич. Электронные версии материалов мероприятий будут доступны на нашем сайте в соответствующем разделе личного кабинета. Участие в мероприятиях полностью бесплатное, официальное приглашение на них учителям физики школ региона направит КОИРО, как только будут согласованы даты и места проведения мероприятий.