487

Астрозадачи недели

Сегодня, 1 февраля 2021 года, НП «КИТЦ» и Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта приступают к исполнению проекта №21-1-008956 по вовлечению учащихся в будущую профессиональную деятельность «Новые горизонты», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках этого проекта мы рады представить вашему вниманию новую регулярную рубрику нашего блога – астрозадачи недели. В этой рубрике мы будем раз в две недели публиковать интересные задачи, связанные с астрономией, астрофизикой, небесной механикой и началами космологии. Ознакомившись с условием задачи, все желающие на протяжении двух недель могут направить нам свою версию её решения. Присланные решения рассматривает экспертное жюри, которое присваивает им рейтинги в соответствии с их правильностью, лаконичностью, красотой и оригинальностью. Через две недели, вместе со следующей задачей, публикуется правильное решение, рейтинг участников и наиболее красивые и интересные из присланных решений.

Задачи будут публиковаться раз в две недели по воскресеньям. На 2021 год запланировано два сезона: первый из них стартует 14 февраля и продлится до 3 июля, а второй пройдёт с 15 августа до 1 января. Таким образом, в каждом из сезонов будет по 10 задач. В январе 2022 года мы подведём окончательные итоги состязания и отметим победителей.

Принять участие в конкурсе решений астрозадач могут все желающие, однако в итоговый рейтинг включаются только учащиеся общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования. Для участия достаточно загрузить своё решение в специальный раздел Личного кабинета – астрозадачи недели. Не забудьте указать в описании файла название задачи и контактные данные (школа или образовательное учреждение, класс или группа, номер телефона) автора. Желаем успехов всем участникам!