Зимние наблюдения за Солнцем в «Школе Будущего»

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта в сотрудничестве с МБОУ СОШ «Школа будущего» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов планирует провести дневные наблюдения за Солнцем на территории двух корпусов школы: в Большом Исаково (п. Большое Исаково, ул. Анны Бариновой, д. 1) и Луговом (п. Луговое, ул. Центральная, д. 36). Открытые наблюдения пройдут в один из ясных дней в промежутке между 15 и 25 декабря (точная дата и время будут сообщены отдельно, исходя из погодных условий) и будут доступны всем желающим.

В рамках запланированных наблюдений на территории на «Школы Будущего» будут развёрнуты сразу несколько оптических инструментов: бинокль ТЗК с солнечным фильтром, специальный солнечный телескоп Coronado PST, позволяющий рассмотреть детали фотосферы и солнечной короны, а также телескоп с большим увеличением для наблюдения за солнечными пятнами. Последний будет установлен отдельно, а все желающие смогут управлять им посредством системы удалённых астрономических наблюдений Uniscope.Astromodel через размещённый на наблюдательной площадке ноутбук. Телескоп и необходимая сопутствующая инфраструктура будут предоставлены МБОУ СОШ «Школа Будущего», а остальное оборудование будет развёрнуто на её территории силами участников Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта.

Поучаствовать в наблюдениях и своими глазами увидеть детали солнечной поверхности, включая группы пятен, элементы фотосферы и короны смогут все желающие: ученики «Школы Будущего», сопровождающие их родители, жители и гости Большого Исакова. После полудня астрономическое оборудование будет перевезено в Луговое, где аналогичные наблюдения пройдут во второй половине дня. Как и в случае остальных наших мероприятий, участие в наблюдениях полностью бесплатное, предварительная запись также не требуется.

Следует учитывать, что астрономические наблюдения по очевидным причинам весьма привязаны к погодным условиям. Зимняя калининградская погода с трудом поддаётся прогнозированию, а потому гарантированный план наблюдений составить заранее невозможно. В случае, если облачность помешает наблюдениям, они будут перенесены на один из ближайших ясных дней. Окончательно о дате и времени проведения наблюдений мы сообщим после 15 декабря на нашем сайте и в социальных сетях: в группе VK и Telegram-канале.

Публичные наблюдения полностью бесплатны для всех участников благодаря финансовой поддержке в рамках проекта Фонда президентских грантов №22-2-011399 «Создание распределенной системы удаленных астрономических наблюдений “Uniscope”».