Солнечное затмение в Калининграде: фотоотчёт

Сегодня, 25 октября, Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта проводило публичные наблюдения и онлайн-трансляцию частного солнечного затмения. За всё время наблюдений нашу площадку около главного корпуса БФУ на ул. А. Невского посетили около пятисот калининградцев и гостей города самого разного возраста – от маленьких детей до пенсионеров. Все они смогли посмотреть на солнечное затмение через специальные приборы: телескопы и ТЗК с солнечными фильтрами, солнечный телескоп Coronado PST, а также защитные очки и магнитные диски дискет. Пользовалась популярностью и наша онлайн-трансляция – единовременно её смотрело больше 350 человек, а совокупное число просмотров превысило 17 тысяч.

Несмотря на переменно-облачную погоду, через разрывы в облаках нам удавалось вполне уверенно наблюдать за тем, как лунный диск перекрывает часть солнечного, а под конец затмения и вовсе распогодилось, так что заключительные его этапы удалось наблюдать вообще без помех. Онлайн-трансляция была организована с помощью прототипа системы удалённых астрономических наблюдений «Uniscope», созданием которой занимаются наши участники при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Подключив систему к 130-миллиметровому телескопу Ньютона, мы смогли наладить бесперебойную трансляцию качественной картинки солнечного затмения, за которой следили зрители со всех уголков России и ближнего зарубежья.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта благодарит всех участников и зрителей сегодняшнего мероприятия и надеется продолжать практику публичных наблюдений и трансляций интересных астрономических событий! А пока что мы представляем вашему вниманию небольшой фотоотчёт сегодняшнего мероприятия:

Публичные наблюдения посетило множество людей
Даже пасмурная погода не остановила калининградцев на пути к затмению
Вот так затмение выглядело через ТЗК – широкоугольный бинокль на штативе
Руководитель Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта А.С. Байгашов даёт свой комментарий о наблюдениях затмения тележурналистам
А вот так затмение выглядело на нашей онлайн-трансляции
Посмотреть на затмение пришли люди самого разного возраста
А это красивое фото начальной фазы затмения сделал наш коллега по астрофотографии, журналист БФУ им. И. Канта Григорий Черепанов