В БФУ им. И. Канта состоялась конференция «Путь к звёздам»

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта с радостью сообщает о том, что сегодня, 13 мая, на базе ОНК «Институт высоких технологий» БФУ им. И. Канта состоялась научно-практическая конференция для школьников «Путь к звёздам». Конференция была проведена в рамках проекта НП «КИТЦ» №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, и собрала более тридцати участников из различных школ Калининграда и области.

В физ-мат корпусе БФУ им. И. Канта собрались несколько команд из различных школ Калининграда и области, которые представили на суд экспертного жюри свои проекты в области естественных наук, изучения космоса и математического моделирования. Тематика проектов охватывала большой диапазон вопросов – от расчётов космических полётов до моделирования планетарных систем и целых галактик. Все проекты оценивались экспертами по различным критериям оценивания, включая научную новизну, качество подготовки проекта, умение докладчиков представлять свою работу и отвечать на вопросы.

Итоги конференции будут подведены через неделю, в субботу, 20 мая. Экспертная комиссия выберет наиболее интересные работы в различных номинациях, победители и призёры получат ценные призы, а все участники – именные сертификаты. Так как наша научно-практическая конференция пользуется большой популярностью у школьников, в этом году мы решили провести её в два этапа. Следующий этап, также предусматривающий защиту проектов и ценные призы, состоится в конце 2023 – начале 2024 календарного года, о его проведении мы сообщим отдельно. Чтобы не пропустить важных анонсов, следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на сообщество Вконтакте и Telegram-канал.