Съёмки кометы C/2017 K2 (PANSTARRS)

Вот уже две ночи участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта снимают пролёт кометы C/2017 K2 (PANSTARRS). Эта непериодическая комета со сложной гиперболической траекторией была открыта в мае 2017 года, когда она находилась на расстоянии 16 астрономических единиц от Солнца, за орбитой Сатурна. Судя по данным наблюдений с помощью телескопа Хаббла и наземных обсерваторий, комета довольно большая – размеры её ядра оцениваются в диапазоне от 14 до 18 километров, что вполне сопоставимо с ядром кометы Галлея.

Комета приближается к Солнцу сравнительно неторопливо – она пройдёт свой перигелий 19 декабря 2022 года, приблизившись к Солнцу на расстояние 1.79 а.е. (что соответствует окрестностям орбиты Марса). Солнечная гравитация должна заметно повлиять на траекторию движения C/2017 K2 (PANSTARRS) – совершив облёт Солнца в этом декабре, она должна заметно сократить свою орбиту, превратившись в периодическую комету с периодом обращения около 18 тысяч лет.

Пока же астрономы всего мира наслаждаются возможностью заснять сравнительно яркую (до 8 звёздной величины) комету – на минимальном расстоянии от Земли она пройдёт уже 14 июля, разминувшись с нашей планетой на 1.8 а.е. Не упускают такую возможность и наши астрономы. На комбинированной анимации ниже вы можете видеть смещение кометы C/2017 K2 (PANSTARRS) на фоне звёздного неба. Анимация собрана из 70 фотографий, снятых в интервале 20 минут около полуночи с 21 на 22 июня на цифровую камеру через 130-мм телескоп Ньютона. Яркие полосы на изображении – следы от попавших в кадр спутников. Время экспозиции каждого кадра составляло 15 секунд, так что спутник успевал за это время пересечь узкое поле зрения телескопа, оставив после себя только яркую черту.

А на следующую ночь, тоже выдавшуюся достаточно ясной, удалось заснять пролёт кометы C/2017 K2 (PANSTARRS) мимо беты Змееносца – яркой звезды в созвездии Змееносца, известной также под названием Цебальрай, восходящего к арабскому слову, означающему «пастушья собака». Красивое движение кометы на фоне далёкой звезды удалось заснять в ночь с 22 на 23 июня. На сей раз съёмки длились два часа, а из сотни получившихся кадров с двадцатисекундной выдержкой была составлена вот такая красивая анимация (которую можно посмотреть и на YouTube):

Если вы сами хотите полюбоваться на комету, то вам потребуется вооружиться телескопом и направить его в сторону созвездия Змееносца около полуночи по местному времени. Где-то там, в районе красного квадрата вот на этой схеме, и находится сейчас комета C/2017 K2 (PANSTARRS):