Съёмки кометы C/2022 E3 (ZTF)

В конце января – начале февраля этого года нас ждёт интересное небесное явление – сближение Земли с кометой C/2022 E3 (ZTF). Сегодня, 12 января 2023 года, комета проходит перигелий, то есть наиболее близкую к Солнцу точку своей орбиты, а 1 февраля она окажется на минимальном расстоянии от Земли, сблизившись с нашей планетой на 0.28 астрономических единицы (около 42 миллионов километров). В этот момент яркость кометы достигнет шестой звёздной величины, но из-за диффузной структуры кометы наблюдать её невооружённым взглядом вряд ли получится.

Комета была открыта 2 марта 2022 года специалистами проекта поиска переменных объектов имени Фрица Цвикки Паломарской обсерватории в Калифорнии, США, в честь которого она и получила свой код ZTF (от англ. Zwicky Transient Facility). На момент своего открытия комета находилась на расстоянии 4.3 а.е. от Солнца (вблизи орбиты Юпитера) и обладала видимой звёздной величиной 17.3m. Изначально её даже приняли за астероид, но по мере приближения к Солнцу у кометы удалось рассмотреть плотную кому, а потом и характерный хвост.

Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта ещё летом прошлого года провели наблюдения за кометой C/2022 E3 (ZTF), результатом которых стала анимация, склеенная из нескольких кадров, снятых в ночь на 4 июля 2022 года, когда комета обладала видимой звёздной величиной около 14m, что находится далеко за пределами возможностей человеческого зрения – без специальных оптических приборов глаз человека даже в идеально ясном небе безлунной ночью не различит объекты слабее 6m. А вот даже в не самые большие телескопы наблюдать за такими объектами уже можно – эта комета была заснята на 130-мм телескоп системы Ньютона, на который была установлена цифровая астрокамера ZWO 178mm. С её помощью на протяжении двух часов была снята серия кадров с экспозицией по 30 секунд каждый, из которых в итоге и была смонтирована анимация пролёта кометы.

Если погодные условия позволят, Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта намерено провести повторные наблюдения кометы в конце января или начале февраля, в оптимальных астрономических условиях её видимости. Если нам удастся заснять комету в период её наибольшего блеска, мы обязательно подготовим новый наглядный материал для наших читателей. А пока что вы можете посмотреть на анимацию июльских съёмок, на которой комета запечатлена в виде размытой слабо светящейся точки, перемещающейся на фоне звёзд от центра экрана вправо-вверх: