Съёмки кометы C/2022 E3 (ZTF) в Калининграде

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта в партнёрстве с НП «Калининградский инновационно-технологический центр» приступили к реализации проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», осуществляемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Первым результатом нового проекта стали шикарные кадры, на которых запечатлена комета C/2022 E3 (ZTF). Прямо сейчас, 1 февраля 2023 года, комета проходит на минимальном расстоянии от Земли, а потому её удалось заснять во всей красе, с ярким хвостом и выраженным движением на фоне далёких звёзд.

Несмотря на пасмурную погоду с дождями и снегом, установившуюся в Калининградской области в последние дни, наши астрономы смогли выкроить момент ясного неба и запечатлеть движение кометы во всей красе. Кадры получились немного смазанными из-за ветра и сохранявшейся дымки на небе, но комета в максимуме своей яркости всё равно отлично видна. Из сотни кадров с экспозицией по 30 секунд каждый мы смонтировали наглядную анимацию, на которой можно хорошо различить движение кометы на фоне звёздного неба:

Нынешние съёмки интересно сравнить с нашими съёмками этой же кометы в июле прошлого года, обработанные результаты которых мы недавно демонстрировали. Обратите внимание, сколь разительно поменялась комета за прошедшие полгода – из едва заметной тусклой точки, движущейся на фоне звёзд, она превратилась в яркий объект с хорошо различимым хвостом! Это не удивительно – с прошлого июля комета приблизилась к Солнцу и Земле, изменив свой видимый блеск с 14 звёздной величины до 5.

Саму комету можно хорошо рассмотреть на этом замечательном комбинированном снимке, созданном нашими астрономами. Яркость звёзд на фоне искусственно уменьшена, чтобы свет от них не перекрывал хвост кометы, а свечение кометы расцвечено в соответствии с реальными цветами, фиксируемыми большими телескопами в обсерваториях.