Съёмки «кувыркающегося» астероида (288) Глауке

Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта засняли необычный «кувыркающийся» астероид (288) Глауке. Этот довольно крупный астероид диаметром около тридцати километров сейчас медленно приближается к Солнцу и должен пройти перигелий 3 июля этого года. Его характерной особенностью является медленное вращение поперёк направления своего орбитального движения, почему его и прозвали«кувыркающимся». За 50 суток он совершает один полный оборот, что делает (288) Глауке одним из самых медленно вращающихся астероидов в Солнечной системе.

Конечно, само вращение астероида заснять невозможно – астероид сейчас удалён от нас более чем на одну астрономическую единицу и на таком расстоянии выглядит как тусклая точка. Его вращение можно определить лишь косвенными методами, по изменению яркости астероида со временем. Больше того, для астронома с небольшим любительским телескопом нетривиальной задачей становится и простая съёмка необычного астероида – его абсолютная звёздная величина не превышает 9.84. Однако методом комбинирования множества снимков нашим астрономам удалось получить вот такую анимацию, на которой видно смещение астероида относительно звёзд.

Анимация состоит всего из трёх кадров, но, чтобы получить каждый из них, потребовалось сложить по тридцать снимков с минутной выдержкой! Так что в основе этой простенькой анимации – больше часа работы связки из астрокамеры ZWO 533ММ Pro и объектива Samyang ED 135мм f2.0 с установленным на него фильтром Baader UHC.

Съёмки движущихся объектов Солнечной системы – часть проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Съёмки не только позволяют продемонстрировать нашим читателям интересные небесные объекты, но и являются основой для будущего образовательного курса по поиску движущихся объектов – важной части современной астрономии.