Статус обсерватории и новый астероид

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта продолжает свою работу по поиску движущихся объектов Солнечной системы – астероидов и комет. На сей раз, пользуясь ясной безлунной ночью, нашим астрономам удалось заснять околоземный астероид (138971) 2001 CB21. Это довольно крупный астероид длиной около километра движется по орбите с небольшим удлиннением неподалёку от орбиты Земли. Период его обращения вокруг Солнца составляет чуть больше года, так что он пролетает мимо нашей планеты на большой скорости (около 12 км/с) раз в несколько лет. Несмотря на то, что (138971) 2001 CB21 относится к потенциально опасным, никакой реальной угрозы он пока не представляет – в момент наибольшего сближения он прошёл на расстоянии почти в пять миллионов километров от Земли, что в 13 раз больше, чем расстояние до Луны.

Однако попавший в объективы наших астрономов астероид примечателен не только характеристиками своей орбиты. Дело в том, что он входит в открытый перечень астероидов Центра малых планет (ЦМП) Международного астрономического союза. Наблюдения астероидов из этого списка – одно из требований ЦМП для присваивания наблюдательной площадке статуса обсерватории. Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта осуществляет свои наблюдения и съёмки со специализированной площадки в посёлке Дорожный, вдали от светового загрязнения города. Таким образом, отснятый на прошлой неделе астероид даст нам основания претендовать на статус обсерватории. Это не только важно для дальнейшего развития нашей деятельности, но и обладает определённым историческим символизмом.

Дело в том, что в каталоге ЦМП уже фигурирует обсерватория, которой присвоено имя Kaliningrad. Увы, присутствует в списке она лишь формально, напоминая о великом астрономе прошлого – Фридрихе Вильгельме Бесселе, который жил и работал в Кёнигбсерге в первой половине XIX века. Выдающийся учёный и талантливый организатор, он основал Кёнигсбергскую обсерваторию и сделал её одним из ведущих научных центров Европы того времени. Именно в ней были проведены одни из первых работ по измерению параллакса и вычислению расстояния до далёких звёзд, впервые запечатлено на фотопластинку солнечное затмение и обнаружены спутники Сириуса и Проциона. Много внимания астрономы Кёнигсберга уделяли и нашим сегодняшним занятиям, более полувека занимаясь астрометрическими наблюдениями астероидов и малых планет.

К сожалению, бомбардировки Кёнигсберга английской авиацией и штурм города советскими войсками в ходе Второй Мировой Войны не пощадили знаменитую обсерваторию. Её здание было разрушено, а в память о научном центре остался только расположенный неподалёку от него бастион городской системы укреплений, по сию пору носящий имя Астрономического. В каталог ЦМП обсерватория попала уже после своего разрушения и переименования Кёнигсберга в Калининград, отчего она и получила такой индекс.

Сегодня у нас есть уникальная возможность возродить обсерваторию на калининградской земле. Важным шагом к этому являются наблюдения за астероидом (138971) 2001 CB21, обработанные результаты которых вы можете видеть на этой анимации:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ezgif.com-gif-maker-1.gif
Анмиация движения астероида в ночь на 02 марта 2022 года (в правой части экрана)