Рекордные съёмки астероида (161989) Какус

Сегодня участникам Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта удалось провести важное наблюдение астероида (161989) Какус, названного так в честь великана из древнегреческих мифов, сына Гефеста. Сам по себе астероид вполне обычен – это один из множества околоземных астероидов группы аполлонов, обращающийся по орбите между Венерой и Марсом. При длине чуть меньше двух километров он имеет низкое альбедо поверхности в 0.09 единиц, что делает его очень тусклым – его абсолютная звёздная величина, для астероидов определяемая на расстоянии в 1 а.е. от Солнца и наблюдателя, составляет 17.35m.

Именно здесь и кроется уникальность наших наблюдений снимков – в своём нынешнем пролёте мимо нашей планеты (161989) Какус сблизится с ней на минимальное расстояние лишь первого сентября. Впрочем, расстояние это довольно существенно – он пройдёт в восьми с половиной миллионах километрах, что в 23 раза больше расстояния от Земли до Луны. Сейчас же он только подлетает к Земле, а его видимая звёздная величина составляет около 17.5m, что делает его достаточно сложным для наблюдения на любительском оборудовании. Однако участникам Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта удалось заснять пролёт этого астероида на 130-мм телескоп-рефлектор системы Ньютона с прибором полярного выравнивания.

Считается, что с помощью такого телескопа в обычных условиях можно наблюдать лишь звёзды до 16 звёздной величины включительно. Однако профессионализм наших астрономов и использование хитрой технологии сложения снимков позволили успешно заснять вчетверо менее яркий объект! Это стало возможным благодаря сложению десяти последовательно снятых кадров в один – только так удалось достичь предела светосилы оптической системы телескопа. Сделав несколько таких комбинированных кадров через интервалы времени в 10 минут, получилось сложить из них анимацию, которая демонстрирует пролёт (161989) Какус – движущееся пятнышко ниже правой риски в центре экрана:

Если вы хотите сами отыскать (161989) Какус на звёздном небе, можете ориентироваться на эту схему его текущего местоположения: