Рассказ о звёздах для школьников

Участник Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Александр Тепляков принял участие в работе тематической смены «Просто о Науке!», проходившей на базе областного детского и молодежного центра «Жемчужина». Вместе с другими молодыми учёными из БФУ им. И. Канта, КГТУ и Института Океанологии РАН Александр выступил перед аудиторией старших школьников, собранных в молодёжном центре на живописном берегу Виштынецкого озера, в рамках большого мероприятия Росмолодёжи по знакомству школьников с современной наукой.

Обзорная лекция была посвящена наиболее интересным и актуальным вопросам современной астрономии, астрофизики и космологии. Школьники узнали про эволюцию звёзд, формирование галактик, получили представления о компактных объектах далёкого космоса: нейтронных звёздах, чёрных дырах и пульсарах. Лекция сопровождалась презентацией со всеми необходимыми справочными данными, что позволило сочетать наглядность и образность рассказа с точностью и последовательностью изложения материала.

Смена «Просто о Науке!» – инициатива Совета молодых ученых и специалистов Калининградской области при министерстве молодёжной политики Калининградской области, реализуемой при поддержке Росмолодёжи. За время смены школьники из старших классов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций лично знакомятся с молодыми учеными Калининграда, узнают от них о востребованных направлениях региональной и общероссийской научной деятельности.

А.С. Тепляков ведёт лекцию