357

Прошёл второй этап научно-практической конференции «Путь к звёздам»

21 января 2022 года в БФУ им. И. Канта состоялся второй этап научно-практической конференции «Путь к звездам». В ней приняли участие более тридцати школьников 8-11 классов из Калининградской области. Они представили свои исследовательские проекты в области моделирования игр и приложений, а также разработали полноценные программы, которые позволяют управлять телескопом.

Участники представляли результаты своих исследований экспертному жюри. Члены экспертной комиссии задавали вопросы и оценивали работы по следующим критериям: актуальность работы, проработанность, качество проведенного эксперимента и наглядность представления результатов. В этот же день были подведены итоги.

Абсолютным победителем научно-практической конференции «Путь к звездам» стала команда школьников, которая разработала проект «Uniscope». Цель данного проекта – создать технологию организации и проведения удалённых астрономических наблюдений с использованием телескопов любительского и полупрофессионального классов для формирования распределённой открытой структуры пунктов удалённого наблюдения, к которой сможет подключиться любой желающий. Также жюри выделило еще 2 команды победителей. Призерами стали 4 команды. Все участники конференции получат сертификаты, а победители – ценные призы.

Астрономического сообщество БФУ им. И. Канта поздравляет всех участников научно-практической конференции «Путь к звездам» с успешным выступлением и защитой своих проектов. Мы желаем вам дальнейших успехов и побед в будущей исследовательской деятельности!

Научно-практическая конференция была полностью бесплатна для всех участников благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта  № 21-1-008956 «Вовлечение учащихся в будущую профессиональную деятельность «Новые горизонты».

Выступления участников конференции

Результаты конференции:

ФИОНазвание проектаСтатус
1Оганисян Лев, Кузьменков Сергей, Ухватов ВладиславUniscopeАбсолютный победитель
2Забелкин МаксимАстрономическая кегляПобедитель
3Билоус СофьяЗона обитаемости солнечной системыПобедитель
4Дроздов Егор3д-кубсатПризер
5Товмячян Грайр, Волох АлексейРыбное патиПризер
6Заболоцкий РоманКрестики-НоликиПризер
7Галлингер АндрейЭкструдерПризер
8Гулецкая Елизавета — ЛуизаЗабавная горкаУчастник
9Свиридов ВладиславГармонические колебанияУчастник
10Анищенко ВикторияИмпактное событиеУчастник
11Бредюк РостиславГармонические колебанияУчастник
12Мислевичюте КаролинаВикипедияУчастник
13Сизикова ЯнаКамень-ножницы-бумагаУчастник
14Бойцов ДмитрийВизуализация движения по кривойУчастник
15Корушев ДаниилРадианная мера углаУчастник
16Чистюхин АндрейПолет с земли на ЛунуУчастник
17Гринь НикитаЗвуковой конус МахаУчастник
18Лукьянов ВалерияСвободное падение тел под углом к горизонтуУчастник
19Тарасюк Вероника, Коноваленко ВладиславаБикини-БоттомУчастник
20Красножён ЕвгенийСтолкновение 2 телУчастник
21Птичкин ДанилКак жить вечноУчастник
22Монич НикитаРадианная мера углаУчастник


Конференция была проведена в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов № 21-1-008956 «Вовлечение учащихся в будущую профессиональную деятельность «Новые горизонты».