428

Прошёл первый этап научно-практической конференции "Путь к звёздам"

В стенах БФУ им. И. Канта 22 мая состоялся первый этап научно-практической конференции «Путь к звёздам», в котором школьники 8-11 классов представили свои исследовательские проекты в области математического моделирования, физики и астрономии. Конференция была проведена в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов № 21-1-008956 «Вовлечение учащихся в будущую профессиональную деятельность «Новые горизонты». 

Конференция, проходившая уже во второй раз, вновь привлекла большое внимание у школьников: в ней приняло участие более тридцати человек, объединённых в 16 команд. Они представляли результаты своих исследований экспертному жюри под председательством профессора, доктора физико-математических наук Михаила Анатольевича Никитина. Эксперты задавали участникам конференции различные вопросы и оценивали исследования по нескольким критериям, включая актуальность, проработанность, качество проведённого эксперимента и наглядность представления результатов. В ближайшие дни экспертная комиссия подведёт итоги конференции, а в среду, 26 мая в 17-00 в аудитории 225 физико-математического корпуса БФУ им. И. Канта состоится церемония награждения победителей и призёров конференции. Все участники конференции получат именные сертификаты, а авторы наиболее интересных работ – ценные призы.

Знакомство с базовыми принципами научно-исследовательской деятельности, такими как общие правила постановки задач, выбор наиболее эффективного пути решения, оформление результатов исследования – залог успешного получения высшего образования и будущей профессиональной деятельности учащихся. Именно поэтому проектной и исследовательской деятельности уделяется так много внимания в рамках современных образовательных программ. Реализую проект вовлечения учащихся в будущую профессиональную деятельность, мы нацелены в том числе и на стимулирование школьников повышать качество своих проектных и исследовательских работ. С учётом планов олимпиадной и углубленной подготовки учащихся было принято решение провести конференцию «Путь к звёздам» в два этапа. Так что следите за новостями и не пропустите анонс второго этапа конференции, который должен состояться ближе к концу 2021 года.

Участники конференции и члены жюри
Защита проекта