355

Прошла очередная встреча нашего лектория

Продолжая реализовывать проект Фонда президентских грантов № 21-1-008956 «Вовлечение учащихся в будущую профессиональную деятельность «Новые горизонты», мы организовали и провели новую встречу научно-популярного лектория. На сей раз она прошла на базе наших партнёров – центра популяризации науки им. Ф.В. Бесселя, и кроме лекционной части и общения спикера с аудиторией включала в себя посещение планетария. Это было особенно актуально, ведь темой очередной лекции стали масштабы Солнечной системы. Доктор физико-математических наук, профессор Михаил Анатольевич Никитин с наглядными примерами рассказал о громадной космической структуре, на одной из планет которой мы все живём, а потом школьники смогли закрепить услышанное, полюбовавшись на космические пейзажи в планетарии.

Увы, одними только хорошими новостями ограничиться мы не можем. Эпидемиологическая обстановка в Калининградской области вновь ухудшается, в связи с чем на территории региона были введены новые ограничительные меры (постановление правительства Калининградской области №351 от 16 июля 2021 года). К счастью, большую часть запланированных на весенне-летний период мероприятий мы успели провести с соблюдением всех необходимых санитарных мер.

Коллектив нашего проекта ответственно относится к сохранению жизни и здоровья гостей наших мероприятий, а потому мы вынуждены временно приостановить дальнейшее проведение массовых мероприятий. Надеемся, что предпринимаемые правительством меры, включая вакцинацию населения, принесут свои плоды, и эпидемиологическая обстановка вскоре будет нормализована, а мы сможем вернуться к полноценной работе. Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта напоминает о необходимости соблюдать санитарные требования и желает здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Участники лектория слушают М.А. Никитина