Приглашаем на лекцию в историко-художественный музей

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта приглашает студентов и школьников на научно-популярную лекцию «Телескопы на Земле и в космосе», которая пройдёт в конференц-зале Калининградского областного историко-художественного музея в день космонавтики, 12 апреля, в 14:00 по адресу г. Калининград, ул. Клиническая, д. 21. Мероприятие является бесплатным бонусом ко входному билету в музей и свободно для посещения всеми желающими.

Лекция будет состоять из двух частей. Первая будет посвящена обзору современных больших научных телескопов, установленных в ведущих обсерваториях и запущенных на орбиту. А потом наши лекторы расскажут о массовых и доступных любительских телескопах: чем они отличаются друг от друга, по каким параметрам их выбирать, что в них можно увидеть и как ими правильно пользоваться. Лекция будет сопровождаться наглядной демонстрацией на примере современного любительского телескопа. Если же переменчивая калининградская погода позволит, после лекции будут организованы открытые бесплатные наблюдения за солнцем в специализированную технику – ТЗК с солнечным фильтром и солнечный телескоп Coronado PST.

Лекция пройдёт в рамках сотрудничества между Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта и Калининградского областного историко-художественного музея и будет бесплатна для всех посетителей музея, купивших входной билет, благодаря проекту №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.