Подготовка молодых астрономов

В минувшую субботу, 10 декабря, участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта провели серию мероприятий для учащихся различных школ города и области, выразивших свою заинтересованность в углубленном изучении астрономии. Юные астрономы смогли протестировать систему дистанционного управления телескопами Uniscope.Astromodel.ru, созданную при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Занятия проходили в два этапа – сначала школьникам рассказали о возможностях системы и особенностях её применения, а потом провели практическое занятие, на котором каждый из учеников мог управлять установленным в лаборатории астрономии и астрофизики телескопом с солнечным фильтром. Школьники, имеющие опыт олимпиадной подготовки по астрономии, с большим интересом отнеслись к возможности удалённого управления телескопом, задавали много вопросов и выражали свою заинтересованность в дальнейшем использовании системы. Благодаря активному обсуждению и обратной связи от учеников, авторы системы во главе с Максимом Царьковым, который и проводил занятия, получили множество ценных откликов и интересных предложений от школьников. Это поможет усовершенствовать систему и лучше подготовить её к внедрению в образовательную и просветительскую деятельность.

Успешное тестирование новой системы в рамках реального образовательного процесса – важный шаг на пути её внедрения в школьное и университетское образование. В перспективе возможность дистанционного управления астрономическим оборудованием обеспечивает большую устойчивость и наглядность практических занятий по астрономии, а также помогает в проведении дистанционных наблюдений в рамках различных научно-популярных публичных мероприятий.

Система удалённых астрономических наблюдений Uniscope.Astromodel.ru создаётся и развивается благодаря финансовой поддержке в рамках проекта Фонда президентских грантов №22-2-011399 «Создание распределенной системы удаленных астрономических наблюдений “Uniscope”».

На лекционном занятии