419

Первый День открытой астрономии в новом году

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта и «Калининградский инновационно-технологический центр» (НП «КИТЦ») поздравляют всех с Новым Годом и приглашают на первое публичное мероприятие в 2022 году – День открытой астрономии, который состоится в субботу, 8 января в Калининградском планетарии им. Ф.В. Бесселя (Железнодорожные ворота, г. Калининград, Гвардейский проспект, 51 лит. А, вход с ул. Буткова).

Первый в этом году День открытой астрономии пройдёт с 12 до 18 часов местного времени и будет включать в себя сразу несколько площадок:

  • Планетарий с демонстрацией купольных фильмов на тему космоса.
  • Наблюдения за микромиром с помощью микроскопов.
  • Научно-популярные лекции об изучении и освоении космического пространства.
  • Выставка оптических и астрономических приборов и инструментов.
  • Фотогалерея калининградских астрофотографов.

Предыдущий День открытой астрономии прошёл в сентябре, и его гостями стали более пятисот калининградцев и гостей города. В тот раз установилась благоприятная погода, а потому участники мероприятия смогли не только познакомиться со статической экспозицией, посетить лекции и планетарий, но и понаблюдать за Солнцем в оптические приборы. Будем надеяться, что и в этот раз переменчивая калининградская погода позволит провести уличные наблюдения.

ВАЖНО: Посещение мероприятия бесплатно и открыто для всех желающих с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности, однако для посещения планетария необходимо дополнительно зарегистрироваться с помощью специальной формы ниже.

Мероприятие организованно при финансовой поддержки Фонда президентских грантов по проекту № 21-1-008956 Калининградским Инновационно-Технологический Центром (КИТЦ), Астрономическим сообществом БФУ им. И. Канта и клубом астрономов-любителей Калининграда Koenig Astro.

Наблюдения за Солнцем в прошлый День открытой астрономии