Pacman в объективе калининградских астрономов

Очередным объектом съёмок далёкого космоса, выполняемых в рамках проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, стала туманность с несерьёзным названием Pacman (каталожный номер NGC 281). Имя персонажа старой видеоигры подходит ей как нельзя лучше, достаточно взглянуть на получившееся фото – выглядит так, словно туманность хочет съесть окрестные звёзды.

Расположена эта эмиссионная туманность в созведии Кассиопея на расстоянии около 9500 световых лет от нас. Туманность является областью активного звёздообразования, и её свечение вызвано именно светом молодых звёзд, пробивающимся через газопылевые облака. Впрочем, далёкая и маленькая туманность светит не слишком ярко – её видимая звёздная величина составляет 7.4m, так что рассмотреть её простым глазом не получится. А вот с помощью 135-миллиметрового объектива от Smyang удалось получить целую серию из 60 кадров этой туманности с выдержкой в полторы минуты каждый.

К сожалению, условия для съёмки были не оптимальными – полная Луна засвечивала неба, а лёгкая дымка ухудшала видимость объектов. Но даже в таких условиях после обработки и сложения отснятых кадров удалось получить качественное изображение туманности, на котором можно во всей красе увидеть космического Пакмана: