Новый магнетар в Галактике

Итальянские астрономы опубликовали результаты анализа вспышки рентгеновского излучения, зафиксированного космическим телескопом Swift в октябре 2020 г. Источником вспышки является магнетар. Этот термин появился около 30 лет назад для обозначения нейтронных звезд, излучение которых связано с сильным магнитным полем на поверхности, достигающим 1015 Гаусс (на 15 порядков больше магнитного поля Земли). Считается, что магнетары являются сильнейшими “естественными магнитами” во Вселенной. На сегодняшний день известно 24 таких объекта (еще 6 находятся в статусе кандидатов).

На поверхности магнетаров могут происходить “звездотрясения” – разрывы коры. Частицы, которые выбрасываются при разрывах, захватываются мощным магнитным полем и, закручиваясь, излучают в рентгеновском и гамма-диапазонах спектра. Излучение наблюдается в виде короткого всплеска чрезвычайно большой мощности длительностью от нескольких десятых долей секунды до сотен секунд. Затем в течение нескольких лет могут наблюдаться вспышки меньшей мощности. Большое магнитное поле у нейтронной звезды может существовать в течение короткого времени (несколько десятков тысяч лет) после ее возникновения.  Поэтому и количество наблюдаемых магнетаров столь невелико.

Исходя из результатов моделирования ученые установили, что открытому магнетару порядка 24000 лет, он вращается с периодом 10.4 секунды. Расстояние до источника оценивается в 10 килопарсек, он расположен практически в галактической плоскости. Предполагается, что в пике светимость в рентгеновском диапазоне превышала солнечную более, чем в 100 раз.

По материалам статьи https://arxiv.org/abs/2011.08653