143

Новая статья наших авторов в журнале «Квант»

Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта продолжают публиковаться в журнале «Квант». Доктор физико-математических наук, профессор Никитин Михаил Анатольевич и аспирант Александр Тепляков написали подробную статью, посвящённую механике работы космического лифта – гипотетической тросовой системы доставки грузов с поверхности Земли на околоземную орбиту. Комбинируя доступность изложения с математической основательностью приводимых выкладок, авторы разъясняют ключевые физические и механические особенности такой конструкции для школьников и студентов, заинтересованных в естественных науках вообще и науках о космосе в частности.

Эта статья – уже не первая работа наших авторов в журнале «Квант». Напомним, две их прошлые статьи были посвящены практико-ориентированным задачам: расчёту космического лифта, который был подробнее рассмотрен в нынешней статье, и многоступенчатой ракеты-носителя. Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта намерено продолжать просветительскую и образовательную работу, в том числе посредством подготовки и публикации таких материалов в специализированных изданиях.

Новую статью наших авторов можно будет прочитать в свежем номере журнала «Квант» за февраль 2023 года. Статья была подготовлена и опубликована в рамках реализации проекта №23-1-003765, реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.