Наши публикации в журнале «Квант»

В научно-популярном физико-математическом журнале «Квант» в этом году вышло уже две статьи за авторством участников Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта – доктора физико-математических наук, профессора Никитина Михаила Анатольевича и Александра Теплякова.

В первой статье, опубликованной в январском номере журнала «Квант», рассказывается о космическом лифте – фантастическом сооружении, предназначенном для простого и дешёвого вывода грузов на околоземную орбиту. В статье подробно описывается динамика такой конструкции, приводятся формулы и уравнения, с помощью которых можно решать различные задачи, связанные с космическим лифтом.

Вторая статья опубликована в июньском номере журнала «Квант» и посвящена особенностям проектирования многоступенчатых космических ракет-носителей. Авторы рассматривают этот вопрос с точки зрения математики и тех формул, которыми можно модельно описать динамику многоступенчатой ракеты.

Характерной особенностью обеих статей является тот факт, что они выросли из серии астрономических задач повышенной сложности, публиковавшихся на нашем сайте в прошлом году. Доработанные и преобразованные авторские задачи стали отличным математическим и физическим основанием для познавательных статей, опубликованных в ведущем научно-популярном журнале. Астрономическое сообщество намерено и в дальнейшем публиковать свои материалы как в журнале «Квант», так и в других научно-популярных и просветительских изданиях.

Подписаться на журнал «Квант» и посмотреть электронный архив номеров журнала можно на его официальном сайте.