222

Наша ученица едет на финал всероссийской олимпиады по астрономии

Ученица девятого класса ГАУ КО ОО «Школа-интернат лицей-интернат» (ШИЛИ) Маргарита Цветкова стала победительницей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии и прошла на заключительный этап в Сочи, где будет представлять Калининградскую область. Занимается её подготовкой и сопровождает в поездке на финальный этап руководитель Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Алексей Сергеевич Байгашов.

Маргарита участвует в нашей программе олимпиадной подготовки всего год, но даже за столь короткий срок она добилась впечатляющих результатов. Она много работала над теорией и практикой, посещала наши курсы и решала задачи повышенной сложности из олимпиадного раздела нашего сайта. Её обучением занимались А.С Тепляков и А.С. Байгашов, за минувшие годы подготовившие множество финалистов и несколько победителей и призёров всероссийской олимпиады по астрономии. Усердная работа Маргариты не прошла даром: с блеском завершив школьный и муниципальный этапы, она успешно выступила на региональном этапе и набрала необходимое количество баллов для прохода на федеральный финал.

В этом году заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии пройдёт в Сочи, на базе центра «Сириус». Попасть туда смогли только лучшие из лучших молодых астрономов страны – из четырёхсот тысяч участников школьного этапа олимпиады до финального дошли лишь двести человек! Им предстоит три этапа интеллектуального состязания: теоретический, практический и тестовый. Церемония открытия олимпиады состоится уже сегодня, 27 марта, а подведение итогов и награждение победителей и призёров – через неделю, в воскресенье, 2 апреля. Сами туры заключительного этапа пройдут в три дня: во вторник ребята будут разбираться с теорией, в среду – решать практические задачи, а в четверг – заниматься тестами. Пятница и суббота будет посвящена апелляциям по проверенным решениям. Кроме трёх туров и апелляций участников заключительного этапа ждёт насыщенная культурная программа: спортивный фестиваль, экскурсии по центру «Сириус» и олимпийскому парку, поездки на «Красную поляну».

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта поздравляет Маргариту с победой на региональном этапе и желает новых успехов при выполнении заданий заключительного этапа! Мы не сомневаемся в достойном выступлении нашей ученицы и обязательно сообщим о результатах финала всероссийской олимпиады.

А.С. Байгашов и М. Цветкова на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии