233

Наш участник выиграл в конкурсе "Студенческий стартап"

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта с гордостью сообщает, что один из наших участников, Александр Сергеевич Тепляков, выиграл грантовую поддержку в рамках конкурса «Студенческий стартап», итоги которого были подведены 5 июля 2022 года! Конкурс проводится Фондом содействия инновациям и направлен на поддержку молодых талантов из числа студентов и аспирантов, готовых реализовывать собственные инновационные проекты в значимых отраслях экономики и науки. Грантовая поддержка рассчитана на срок в один год и предусматривает создание общества с ограниченной ответственностью, которое и занимается непосредственной реализацией проекта.

Проект Александра ориентирован на создание авторской системы коммерческого доступа к удалённым астрономическим наблюдениям. В рамках его реализации будет создан web-интерфейс дистанционного управления астрономическими инструментами, который позволит существенно расширить возможности астрономов-любителей нашей страны. Они смогут стать участниками единой сети наблюдательных пунктов, оборудование каждого из которых будет доступно в дистанционном режиме. Таким образом можно будет фактически снять ограничение на время и условия съёмки – даже если в каком-то регионе погодные условия не позволят наблюдать то или иное небесное явление, наверняка отыщется другой наблюдательный пункт, на котором таких проблем в этот момент не будет.

В рамках реализации проекта планируется создание всех необходимых программных и сетевых инструментов для такой сети, технических решений для сбора, хранения, обработки и передачи информации от удалённых наблюдательных пунктов к астрономам, реализация, тестирование и внедрение системы дистанционного управления телескопами, монтировками и камерами в режиме реального времени, а также презентация готового продукта на специализированных форумах, конференциях и семинарах.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта поздравляет Александра Теплякова с победой в конкурсе и выражает готовность всемерно поддерживать реализацию его проекта!