Начинаем наблюдать солнечное затмение

Несмотря на лёгкую облачность на калининградском небе, Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта готовит публичные наблюдения частного солнечного затмения, которое начнётся в 11:12 по местному времени и достигнет своего максимума к 12:20. Наблюдения стартуют примерно через час, в 11:40, когда лунный диск уже закроет часть солнечного, на площадке между административным и физ-мат корпусами БФУ им. И. Канта по адресу г. Калининград, ул. А. Невского, д. 14 (ориентир – памятник Франциску Скорине).

Сейчас наши участники разворачивают астрономическое оборудование для наблюдений – телескопы и ТЗК с солнечным фильтром, специальные затемнённые очки и даже классические дискеты, через магнитный диск которых тоже можно наблюдать за солнцем и его затмением. Если переменчивая калининградская погода позволит, наблюдения продлятся весь период затмения, а параллельно пройдёт прямая трансляция средствами системы удалённых наблюдений Uniscope на нашем YouTube-канале и в сообществе VK.

Как и все наши мероприятия, публичные наблюдения затмения полностью бесплатны для всех участников благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта создания системы удалённых астрономических наблюдений «Uniscope».

Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта, Лев Оганисян (слева) и Максим Царьков (справа), настраивают оборудование для трансляции затмения на крыше физ-мат корпуса БФУ.