Наблюдения за Солнцем в историко-художественном музее

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта вместе с Калининградским областным историко-художественным музеем завтра, 30 апреля, проведёт публичные астрономические наблюдения за Солнцем на площадке возле главного корпуса музея по адресу г. Калининград, ул. Клиническая, д. 21. Наблюдения пройдут завтра, с 12:00 до 15:00, на парковке перед зданием музея. Наблюдения полностью бесплатны и открыты для всех желающих благодаря проекту НП «КИТЦ» №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

На площадке перед главным корпусом музея будут установлены сразу три оптических прибора: труба зенитная командирская ТЗК на массивном штативе и 200-мм телескоп-рефлектор с солнечными фильтрами, а также специализированный солнечный телескоп Coronado-PST, который позволит посетителям мероприятия во всех подробностях рассмотреть отдельные элементы солнечной короны и фотосферы, в частности, протуберанцы и коронарные выбросы. 

Напомним, что это – уже не первые наблюдения, проходящие на площадке музея. В начале апреля мы проводили там вечерние наблюдения за Луной и планетами в рамках фестиваля науки, а на день космонавтики – читали лекцию и проводили наблюдения для детей. К сожалению, в прошлый раз переменчивая калининградская погода не позволила провести полноценные наблюдения за Солнцем, так что мы решили ещё раз провести их завтра, пользуясь установившейся в регионе ясной погодой.