Наблюдения за Солнцем уже завтра

Анонсированные нами ранее зимние наблюдения за Солнцем состоятся уже завтра, в четверг 15 декабря, на территории МБОУ СОШ «Школа Будущего» по адресу п. Большое Исаково, ул. Анны Бариновой, д. 1. Наблюдения начнутся в 12:00 и продлятся до 16:00. Аналогичное мероприятие в корпусе школы в посёлке Луговое пройдёт в другой день, если позволят погодные условия.

Поучаствовать в наблюдениях за Солнцем могут все желающие, включая учеников и преподавателей «Школы Будущего», в также жителей и гостей Большого Исакова. Посетители мероприятия смогут рассмотреть наше светило через несколько специализированных оптических инструментов: бинокль ТЗК с солнечным фильтром, специальный солнечный телескоп Coronado PST, позволяющий разглядеть детали фотосферы и солнечной короны, а также телескоп с большим увеличением для наблюдения за солнечными пятнами. Последний будет установлен отдельно, а все желающие смогут управлять им посредством системы удалённых астрономических наблюдений Uniscope.Astromodel через размещённый на наблюдательной площадке ноутбук. Телескоп и необходимая сопутствующая инфраструктура будут предоставлены МБОУ СОШ «Школа Будущего», а остальное оборудование будет развёрнуто на её территории силами участников Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта.

Публичные наблюдения полностью бесплатны для всех участников благодаря финансовой поддержке в рамках проекта Фонда президентских грантов №22-2-011399 «Создание распределенной системы удаленных астрономических наблюдений “Uniscope”».