Наблюдения астероида (2100) Ра-Шалом

Пользуясь хорошей погодой, установившейся в нашем регионе в последние дни, участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта провели серию съёмок очередного интересного небесного объекта – астероида (2100) Ра-Шалом. Это – типичный околоземный астероид из так называемой группы Атонов, обращающийся по эллиптической орбите, пересекающей орбиту Земли. Но не стоит переживать – траектории движения всех таких объектов давно определены с высокой точностью, чтобы исключить потенциальную угрозу для нашей планеты. Так, орбита (2100) Ра-Шалом в точке максимального сближения с орбитой Земли отстоит от неё на расстояние в 0.15 а.е., что в 50 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. Так что этот довольно крупный (диаметром около двух километров) космический камень никогда не сможет угодить на нашу планету.

Своим необычным именем астероид обязан политическим событиям в момент его открытия – астрономы Паломарской обсерватории, обнаружившие астероид в сентября 1978 года, назвали его в честь египетского бога солнца и традиционного еврейского приветствия в память о израильско-египетском мирном договоре, подписанным в те дни. С момента своего открытия астероид уже много раз проходил мимо Земли, ведь его период обращения составляет всего девять месяцев. В свой нынешний пролёт мимо нашей планеты астероид пройдёт довольно далеко – момент максимального сближения наступит 31 августа, когда астероид пройдёт на расстоянии 0.19 а.е. от Земли. В следующий раз астероид сблизится с нами на сопоставимое расстояние только через три года, в августе 2025-го. В отличие от многих других астероидов, (2100) Ра-Шалом в своём движении пересекает не только орбиту Земли, но и орбиту Венеры и даже почти достаёт до Меркурия, однако и им столкновение с этим небесным телом не грозит – минимальное расстояние, на которое он может сблизиться с Венерой не превышает 0.2 а.е., а с Меркурием – 0.08 а.е.

В ночь на 5 августа 2022 года, в ожидании момента максимального сближения с Землёй, нашим астрономам удалось запечатлеть подлетающий астероид. В результате сложения нескольких десятков последовательных снимков получилась вот такая анимация движения астероида. Сам астероид хоть и достаточно велик, на звёздном небе выглядит тусклым – он соответствует 16 видимой звёздной величине. Причина этому – его состав, в котором много углерода, обеспечивающего астероиду альбедо (показатель, указывающий долю падающего света, который отражает объект) всего в 0.13. Из-за этого на снимках он выглядит тусклым, а распознать его на анимации можно по его движению на фоне звёзд – это объект вблизи центра изображения, смещающийся вправо-вверх.