Молодые разработчики едут на окружной этап проекта "Твой ход"

Проект молодых разработчиков Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта «Система удаленных астрономических наблюдений Uniscope» был высоко оценён жюри молодёжного конкурса «Твой ход», и теперь проектанты представят его на окружном этапе конкурса, который пройдёт в эти выходные в Санкт-Петербурге. Презентовать систему будет Сергей Кузьменков, а помогать ему в этом в качестве наставника – инженер и преподаватель БФУ им. И. Канта Максим Владимирович Царьков. В команду разработчиков входят и другие молодые таланты – Лев Оганисян и Владислав Ухватов.

Все трое молодых разработчиков ещё год назад были просто одарёнными старшеклассниками, принявшими участие в наших курсах проектной подготовки. Там они познакомились со своими будущими наставниками – Максимом Царьковым и Алексеем Байгашовым – и поставили перед собой амбициозную цель: создать систему удалённого управления астрономическим оборудованием, чтобы облегчить наблюдения астрономам-любителям, школьникам и студентам. Благодаря грамотному наставничеству, проект удалось хорошо проработать и успешно выиграть конкурс от Фонда президентских грантов. К текущему моменту проведён целый ряд мероприятий, включая публичные астрономические наблюдения, а прототип системы будет показан на окружном этапе конкурса «Твой ход».

Сейчас молодые проектанты успешно получают высшее образование, но уже на первом курсе реализуют полноценную научно-исследовательскую и опытно-конструкционную работу, набираясь опыта и формируя критически важные профессиональные компетенции. Проект системы удалённых наблюдений продолжает своё развитие, и нынешняя его презентация на окружном этапе конкурса «Твой ход» – очередное тому доказательство.

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта желает успехов своим молодым участникам и выражает уверенность, что все их несомненные достижения – лишь первые шаги на пути к вершинам научной, инженерно-конструкторской и образовательной деятельности.