Красивое фото туманности Ориона от калининградских астрономов

Мы продолжаем делать снимки объектов далёкого космоса, и вслед за фотографиями группы галактик M81 и туманности Кольцо в объектив наших телескопов попала туманность Ориона. Крупноформатная чёрно-белая фотография этой красивой туманности была получена в результате сложения 120 кадров с экспозицией по 30 секунд каждый. Такие съёмки – не только способ получения красивых фотографий небесных объектов, но и отличная тренировка по обработке астрономических снимков, которая в дальнейшем будет включена в наши практические курсы, в том числе в рамках проекта №23-1-003765 Содействие предпрофессиональной деятельности учащихся «Высокая орбита», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. 

Туманность Ориона – один из самых популярных объектов для съёмок астрономов-любителей. Туманность достаточно яркая и большая – её угловой диаметр составляет около одного градуса, что вдвое больше углового диаметра Луны. Сама туманность находится на расстоянии около полутора тысяч световых лет от нас и имеет поперечник от 20 до 30 световых лет. Впрочем, туманность Ориона – лишь малая часть более крупного Облака Ориона, включающего в себя несколько туманностей и простирающегося на сотни световых лет. Правда, без специализированного оборудования разглядеть туманность проблематично – даже будучи подсвеченными соседними звёздами, газопылевые облака, из которых и состоит туманность, светят слишком рассеянно. Зато с использованием фототехники удаётся получать шикарные детализированные изображения туманности.

Этот снимок был сделан нашими астрономами в ночь с 1 на 2 марта прямо из Калининграда, с крыши одного из жилых домов в северной части города на камеру ZWO 533ММ Pro через 100-миллиметровый объектив. Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта продолжает тестировать различные конфигурации астрономического оборудования, чтобы подобрать наилучшие наборы инструментов для разных условий: визуальных наблюдений, съёмок объектов глубокого космоса и поиска движущихся объектов Солнечной системы – астероидов и комет.